E-S2000

ミニシリーズ戦E-S2000終了!
総合優勝はRUKAWA Kyonさんでした!
そして多数のエントリー、ありがとうございました!


E-S2000概要

RBR-CZのRBR用プラグイン、RBR Tournamentsを使った全3戦のミニシリーズ戦です。
尚、RBR Tournaments導入につきましてはRBR Tournaments Wikiをご覧ください。

使用車種

RBR Tournaments内のS2000カテゴリーを使用します。
ラウンドごとの車種変更も可能です。

使用トラック

選手権の独自規定はあるものの、
こちらにあるトラックファイルはあらかじめ全てダウンロードしておいてください。

レギュレーション

・シーズンは3ラウンド、獲得ポイントの合計でチャンピオンが決まります。
・1ラウンドは1週間開催です。
・事前エントリーは必要ありません。
・総合15位以内の全ての国籍のドライバーをポイント対象とします。
・1ラウンドのSS数は12~15、総距離約90~100キロを目安とします。
・ステージ距離によってSS数の増減があります。
・全てのラウンドのステージ構成はミックスサーフェイスとなります。
・ダメージ設定はRealisticとなります。
・ラウンドによりセット及びタイヤ選択の可否は変わります。
・2SS間隔・基本偶数SS後のスーパーラリーが適用されます。
・スーパーラリーペナルティは3分とします。
・ラリーの結果は走行した方のみがご覧になれます。

開催日程(いずれも日本時間)

【終了】Rd.1 09月06日(月)~09月12日(日)
【終了】Rd.2 09月20日(月)~09月26日(日)
【終了】Rd.3 10月04日(月)~10月10日(日)


ポイント

ドライバーズポイントとして、総合1~15位のドライバーには以下のポイントが与えられます。
Rank123456789101112131415
Point60504030252015108654321

ドライバーズポイントに加え、以下のエクストラポイントが適用されます。
    スーパーラリーペナルティを適用せずに完走された方には5Pが与えられます。
    スーパーラリーを適用せずに3分以上のペナルティを受けられている場合、
    Twitterやこのページのコメント欄へ申告をしてください。
    場合によってはリプレイを提出していただくこともありますので、ご了承下さい。
以上のポイントを合計して総合ポイントを算出します。

Ustream等での配信及び同時出走について

主催者DUCK tsute2は各ラウンドUstreamにて走行配信します。
もちろんそのスケジュールに合わせての同時出走も大歓迎です!

Round2放送予定:9月23日(木)21時頃~
Round3放送予定:10月7日(木)21時頃~

総合成績

RankingDriver Name / RoundRound1Round 2Round 3Points Total
1RUKAWA Kyon(J)656555185
2RS kazuma(J)404065145
3DUCK Naka(J)205535110
4slyme(J)-304575
5VELOSA Diogo(POR)550-55
6RIURIU(J)11102546
7JORGE GUTIERREZ(S)350-35
-GRICIUS Vytautas(L)-35-35
9PHIELOW Kazahuala(J)482032
10HOLEC David(CZ)30--30
11Show.A(J)-25429
12TOMECEK Libor(CZ)-12526
13ADAM Thomas(SL)-20-20
14irtdb_832(J)811-19
15QUENCH Zero(J)15--15
-PACKA Jan(CZ)15--15
-3298(J)-15-15
18EOS Issue(J)
K0NAMI Love+ Rally Team
-01313
19MORISHITA Asami(J)54312
20Jiri Slunecko(CZ)001010
-BOBILEV Andrey(RU)--1010
22Lybius(J)-7-7
23Bell_WRC2(J)--66
-MRAK Gorazd(SLO)--66
25ALES VACH(CZ)-3-3
26Stealth Taji(J)3--3
27NEO Wataru(J)0022
28kenny39(J)2--2
29FEDOTOV Anton(R)10-1
30zephyr ru(J)0--0
-ANSANCS Emils(L)0--0
-puh(SWE)-0-0
-SERGIOMACHADO0--0
-ZADINANS Juris(L)0-00
-HENRIKSSON Urban(SWE)-0-0
-red star(R)0--0
-Frode Tousetsu(J)0--0
-LYAKHOV Denis(RU)0--0
-Majka Rafal(POL)-0-0
-Sutil_Shisyo(J)0000
-DIOGO Souto(BRA)--00
-Norman López(S)--00
-COMIN Fernando(BRA)--00
-Luis abeledo(S)--00


シェイクダウン

【終了】RBR-CZの結果ページはこちら。

日時:08月16日(月)00:00~08月22日(日)23:59
SS1に選択したタイヤで残りのSSを走ります。
全ステージでセット選択可。
2SSごとにサービスエリア&スーパーラリーペナルティ。
※このラウンドでは、チャンピオンシップポイントはつきません。

シェイクダウン結果

ご参加ありがとうございました!
RankPointsDriver Name
1-RUKAWA Kyon(J)
2-slyme(J)
3-RS kazuma(J)
4-JORGE GUTIERREZ(S)
5-QUENCH Zero(J)
6-MORISHITA Asami(J)
7-A-Ayame(J)
8-irtdb_832(J)
9-KSI Petro(J)
10-EOS Issue(J)
11-TESAR Tomas(CZ)


Round1

【終了】RBR-CZの結果ページはこちら。
日時:09月06日(月)00:00~09月12日(日)23:59
総走行距離:106.6km
全ステージでタイヤ&セット選択可。
2SSごとにサービスエリア&スーパーラリーペナルティ。

Round1結果

ご参加ありがとうございました!
RankPointDriver Name
160+5RUKAWA Kyon(J)
250+5VELOSA Diogo(POR)
340RS kazuma(J)
430+5JORGE GUTIERREZ(S)
525+5HOLEC David(CZ)
620DUCK Naka(J)
715QUENCH Zero(J)
810+5PACKA Jan(CZ)
96+5RIURIU(J)
108irtdb_832(J)
115MORISHITA Asami(J)
124PHIELOW Kazahuala(J)
133Stealth Taji(J)
142kenny39(J)
151FEDOTOV Anton(R)
16-SERGIOMACHADO
17-NEO Wataru(J)
18-Jiri Slunecko(CZ)
19-Sutil_Shisyo(J)
20-zephyr ru(J)
21-LYAKHOV Denis(RU)
22-ZADINANS Juris(L)
23-ANSANCS Emils(L)
24-Frode Tousetsu(J)
25-red star(R)


Round2

【終了】RBR-CZの結果ページはこちら。
日時:09月20日(月)00:00~09月26日(日)23:59
総走行距離:91.6km
SS1以降はタイヤ選択不可。
セット選択可。
2SSごとにサービスエリア&スーパーラリーペナルティ。

Round2結果

ご参加ありがとうございました!
RankPointDriver Name
160+5RUKAWA Kyon(J)
250+5DUCK Naka(J)
340RS kazuma(J)
430+5GRICIUS Vytautas(L)
525+5slyme(J)
620+5Show.A(J)
715+5ADAM Thomas(SL)
810+53298(J)
96+5irtdb_832(J)
105+5RIURIU(J)
118PHIELOW Kazahuala(J)
122+5Lybius(J)
134MORISHITA Asami(J)
143ALES VACH(CZ)
151TOMECEK Libor(CZ)
16-HENRIKSSON Urban(SWE)
17-puh(SWE)
18-FEDOTOV Anton(R)
19-NEO Wataru(J)
20-EOS Issue(J)
21-Jiri Slunecko(CZ)
22-JORGE GUTIERREZ(S)
23-Sutil_Shisyo(J)
24-Majka Rafal(POL)


Round3

【終了】RBR-CZの結果ページはこちら。
日時:10月4日(月)00:00~09月26日(日)23:59
総走行距離:102.1km
SS8以降はタイヤ選択不可。
セット選択可。
2SSごとにサービスエリア&スーパーラリーペナルティ。

Round3結果

ご参加ありがとうございました!
RankPointDriver Name
160+5RS Kazuma(J)
250+5RUKAWA Kyon(J)
340+5slyme(J)
430+5DUCK Naka(J)
520+5RIURIU(J)
-25TOMECEK Libor(CZ)
715+5PHIELOW Kazahuala(J)
88+5EOS Issue(J)
910BOBILEV Andrey(RU)
-5+5Jiri Slunecko(CZ)
116MRAK Gorazd(SLO)
-1+5Bell_WRC2(J)
134Show.A(J)
143MORISHITA Asami(J)
152NEO Wataru(J)
160ZADINANS Juris(LU)
170DIOGO Souto(BRA)
180Norman López(S)
190COMIN Fernando(BRA)
200Sutil_Shisyo(J)
210Luis abeledo(S)